Kundenlogin
Wenn Sie noch kein Kundenkonto haben, können Sie sich hier registrieren. Sollten Sie Ihr Passwort vergessen haben, können Sie hier ein neues Passwort anfordern.
Wenn Sie noch kein Kundenkonto haben, können Sie sich hier registrieren. Sollten Sie Ihr Passwort vergessen haben, können Sie hier ein neues Passwort anfordern.
Sachgebiet Einzelne Autoren » Paul Celan
Nutzen Sie unsere Filter, um die Auswahl einzugrenzen:
Dressler, Stephanie
Giuseppe Ungarettis Werk in deutscher Sprache
Unter besonderer Berücksichtigung der Übersetzungen Ingeborg Bachmanns und Paul Celans
Giuseppe Ungarettis Werk in deutscher Sprache
Unter besonderer Berücksichtigung der Übersetzungen Ingeborg Bachmanns und Paul Celans
Neuere italienische Literatur
Universitätsverlag Winter 2000
Universitätsverlag Winter 2000
Bestell-Nr. 10475
9,00 €* statt 42,00 €
9,00 €* statt 42,00 €
Neumann, Annja
Durchkreuzte Zeit
Zur ästhetischen Temporalität der späten Gedichte von Nelly Sachs und Paul Celan
Durchkreuzte Zeit
Zur ästhetischen Temporalität der späten Gedichte von Nelly Sachs und Paul Celan
Paul Celan
Universitätsverlag Winter 2013
Universitätsverlag Winter 2013
Bestell-Nr. 14977
14,00 €* statt 64,00 €
14,00 €* statt 64,00 €
Kita-Huber, Jadwiga
Verdichtete Sprachlandschaften
Paul Celans lyrisches Werk als Gegenstand von Interpretation und Übersetzung
Verdichtete Sprachlandschaften
Paul Celans lyrisches Werk als Gegenstand von Interpretation und Übersetzung
Paul Celan
Universitätsverlag Winter 2004
Universitätsverlag Winter 2004
Bestell-Nr. 14600
14,00 €* statt 58,00 €
14,00 €* statt 58,00 €
Paul Celan
Universitätsverlag Winter 2003
Universitätsverlag Winter 2003
Bestell-Nr. 40442
25,00 €* statt 85,00 €
25,00 €* statt 85,00 €
Marianne Lautensack. Eingeschlossen in die Smaragdbahn
Katalog zur Ausstellung im Kornspeicher, 20. September bis 2. November 1997, Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel
Katalog zur Ausstellung im Kornspeicher, 20. September bis 2. November 1997, Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel
Paul Celan
Herzog August Bibliothek / Anderland Verlagsgesellschaft 1997
Herzog August Bibliothek / Anderland Verlagsgesellschaft 1997
Bestell-Nr. 36731
7,00 €*
7,00 €*
Paul Celan
Peter Lang Verlag 1990
Peter Lang Verlag 1990
Bestell-Nr. 31112
17,95 €* statt 57,95 €
17,95 €* statt 57,95 €
Celan-Referenzen
Prozesse einer Traditionsbildung in der Moderne
Prozesse einer Traditionsbildung in der Moderne
Paul Celan
V&R Unipress GmbH 2016
V&R Unipress GmbH 2016
Bestell-Nr. 118230
25,00 €* statt 55,00 €
25,00 €* statt 55,00 €
Fleischer, Michael
Nomenhäufigkeitsverteilungslisten zur Lyrik von Paul Celan
Statistik der Substantive und ihrer Komposita
Nomenhäufigkeitsverteilungslisten zur Lyrik von Paul Celan
Statistik der Substantive und ihrer Komposita
Paul Celan
Verlag Die Blaue Eule 1985
Verlag Die Blaue Eule 1985
Bestell-Nr. 70178
7,00 €*
7,00 €*
Eisenreich, Brigitta
Celans Kreidestern
Ein Bericht. Mit Briefen und anderen unveröffentlichten Dokumenten. Unter Mitwirkung von Bertrand Badiou
Celans Kreidestern
Ein Bericht. Mit Briefen und anderen unveröffentlichten Dokumenten. Unter Mitwirkung von Bertrand Badiou
Paul Celan
Suhrkamp Verlag 2010
Suhrkamp Verlag 2010
Bestell-Nr. 16316
7,80 €* statt 22,80 €
7,80 €* statt 22,80 €
Meuthen, Erich
'Bogengebete'
Sprachreflexion und zyklische Komposition in der Lyrik der »Moderne«. Interpretationsansätze zu George, Rilke und Celan
'Bogengebete'
Sprachreflexion und zyklische Komposition in der Lyrik der »Moderne«. Interpretationsansätze zu George, Rilke und Celan
Stefan George und Georgekreis
Peter Lang Verlag 1983
Peter Lang Verlag 1983
Bestell-Nr. 10138
17,95 €* statt 67,95 €
17,95 €* statt 67,95 €
Poppenhusen, Astrid
Durchkreuzung der Tropen
Paul Celans 'Die Niemandsrose' im Lichte der traditionellen Metaphorologie und ihrer Dekonstruktion
Durchkreuzung der Tropen
Paul Celans 'Die Niemandsrose' im Lichte der traditionellen Metaphorologie und ihrer Dekonstruktion
Paul Celan
Universitätsverlag Winter 2001
Universitätsverlag Winter 2001
Bestell-Nr. 70290
12,00 €* statt 46,00 €
12,00 €* statt 46,00 €
Eskin, Michael
»Schwerer werden. Leichter sein.«
Gespräche um Paul Celan. Mit Durs Grünbein, Gerhard Falkner, Aris Fioretos und Ulrike Draesner
»Schwerer werden. Leichter sein.«
Gespräche um Paul Celan. Mit Durs Grünbein, Gerhard Falkner, Aris Fioretos und Ulrike Draesner
Studium Generale - Literatur und Sprache
Wallstein Verlag 2020
Wallstein Verlag 2020
Bestell-Nr. 128531
10,00 €* statt 24,00 €
10,00 €* statt 24,00 €
Paul Celan
Peter Lang Verlag 1997
Peter Lang Verlag 1997
Bestell-Nr. 47635
12,95 €* statt 49,95 €
12,95 €* statt 49,95 €
Kleindienst, Robert
Beim Tode! Lebendig!
Paul Celan im Kontext von Roland Barthes' Autorkonzept. Eine poetologische Konfrontation
Beim Tode! Lebendig!
Paul Celan im Kontext von Roland Barthes' Autorkonzept. Eine poetologische Konfrontation
Paul Celan
Königshausen & Neumann 2007
Königshausen & Neumann 2007
Bestell-Nr. 41024
6,80 €* statt 14,80 €
6,80 €* statt 14,80 €
Hodnett, Edda Dupke
Aspekte der Sprachgestaltung bei Paul Celan
Aspekte der Sprachgestaltung bei Paul Celan
Paul Celan
Peter Lang Verlag 1991
Peter Lang Verlag 1991
Bestell-Nr. 9568
9,95 €* statt 37,95 €
9,95 €* statt 37,95 €
The Poetry of Paul Celan
Papers from the Conference at The State University of New York at Binghamton, October 28-29, 1988
Papers from the Conference at The State University of New York at Binghamton, October 28-29, 1988
Paul Celan
Peter Lang Verlag 1991
Peter Lang Verlag 1991
Bestell-Nr. 453408
9,95 €* statt 27,95 €
9,95 €* statt 27,95 €
Paul Celan
Harrassowitz Verlag 1989
Harrassowitz Verlag 1989
Bestell-Nr. 44214
14,00 €* statt 54,00 €
14,00 €* statt 54,00 €
Boyd, Timothy
»dunkeler gespannt«
[denn stark wie der Tod ist die Liebe]. Untersuchungen zur Erotik der Dichtung Paul Celans
»dunkeler gespannt«
[denn stark wie der Tod ist die Liebe]. Untersuchungen zur Erotik der Dichtung Paul Celans
Paul Celan
Universitätsverlag Winter 2006
Universitätsverlag Winter 2006
Bestell-Nr. 87098
18,00 €* statt 58,00 €
18,00 €* statt 58,00 €
Paul Celan
Königshausen & Neumann 2018
Königshausen & Neumann 2018
Neu im Angebot
Bestell-Nr. 16374
9,80 €* statt 29,80 €
Bestell-Nr. 16374
9,80 €* statt 29,80 €
Amthor, Wiebke
Schneegespräche an gastlichen Tischen
Wechselseitiges Übersetzen bei Paul Celan und André du Bouchet
Schneegespräche an gastlichen Tischen
Wechselseitiges Übersetzen bei Paul Celan und André du Bouchet
Paul Celan
Universitätsverlag Winter 2006
Universitätsverlag Winter 2006
Bestell-Nr. 14628
22,00 €* statt 55,00 €
22,00 €* statt 55,00 €
Paul Celan
Universitätsverlag Winter 2022
Universitätsverlag Winter 2022
Bestell-Nr. 124902
29,00 €* statt 56,00 €
29,00 €* statt 56,00 €
Schmutterer, Jörg
Malerei zu Gedichten von Paul Celan
Malerei zu Gedichten von Paul Celan
Paul Celan
Hirmer Verlag 2012
Hirmer Verlag 2012
Bestell-Nr. 91079
9,90 €* statt 24,90 €
9,90 €* statt 24,90 €
Paul Celan
Wallstein Verlag 2005
Wallstein Verlag 2005
Bestell-Nr. 11210
34,00 €* statt 64,00 €
34,00 €* statt 64,00 €
Paul Celan
Universitätsverlag Winter 1997
Universitätsverlag Winter 1997
Bestell-Nr. 50107
9,00 €* statt 46,00 €
9,00 €* statt 46,00 €































